23 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти апостолов от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта (Кварта) и Тертия, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила г. Аткарска.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа, настоятель Свято-Духовского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; благочинный Аткарского округа иерей Роман Болотнов; настоятель храма иерей Павел Ерин; руководитель службы протокола Саратовской епархии, секретарь комиссии по сохранению мощей и древних святынь Саратовской епархии, настоятель крестового храма священномученика Гермогена, епископа Тобольского (Саратовского и Царицынского), клирик Покровского собора г. Саратова иерей Григорий Родихин; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Филиппа Дмитриевича Павлова.
За Литургией была прочитана молитва о Святой Руси.
«Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником Воскресения Христова, это самый главный праздник в жизни каждого человека,— сказал архипастырь в своей проповеди.— Буквально два дня назад этот храм отметил день небесного покровителя — Архистратига Божия Михаила. Я не мог служить сразу в двух храмах, а в этот день еще один храм Архангела Михаила, под Саратовом, праздновал свой двухсотлетний юбилей. Поэтому я служил там, а в ближайшее воскресенье решил приехать к вам.
Мы сегодня слышали притчу о том, как некий человек подошел к Спасителю и, искушая его, упражняясь, так сказать, интеллектуально, полюбопытствовал, что ему нужно делать, чтобы наследовать жизнь вечную. Христос ему говорит: “Возлюби Господа Бога твоего и ближнего как самого себя” (см.: Лк. 10, 27). И на такое, казалось бы, простое высказывание тот человек задает вопрос: “А кто мой ближний?”. И тогда Спаситель рассказывает притчу о том, как некий человек шел по дороге и попал в беду: на него напали разбойники, ограбили, избили до полусмерти и бросили. По той дороге проходил священник, проходил другой уважаемый человек. И они прошли мимо, посмотрели и даже, брезгуя, прикасаться не стали. А самарянин, который для иудеев был язычником, человеком, который неправильно исповедует веру, остановился и смилостивился над этим путником. И акцент делается на том, что сердце этого самарянина не могло остаться равнодушным: он его стал лечить, возливать на раны вино и масло, которые обладают целебными свойствами. И он не просто таким образом ему помог, а взял его, привез в гостиницу, устроил и, когда уезжал, дал хозяину гостиницы хорошую сумму денег и попросил позаботиться о постояльце. И вот Спаситель спрашивает: кто оказался ближним для этого попавшего в беду человека? Тот, кто оказал ему милость.
Мы часто проходим мимо своих ближних — и в прямом, и в переносном смысле слова. Мы не становимся ближними для тех, для кого могли бы ими быть. И мы забываем еще одну притчу — об овцах и козлищах. Там Спаситель говорит: тот, кто навестил Его в тюрьме, навестил Его больного, кто не остался равнодушным, войдет в радость вечной жизни, а те, кто отверг и прошел мимо, пойдут в огонь вечный. И тогда Его спросят: “Господи, когда мы Тебя видели?”. И Он на это говорит: кто сделал все это кому-то из ближних, то есть из людей, которые встретились ему на жизненном пути, тот сделал это Ему Самому. А мы проходим, не становимся ближними — и тем самым мы проходим мимо Христа, Который тянет руку. Мы иногда со своим жестокосердием не хотим даже слушать человека — о его боли, о его беде, нам не хочется свой внутренний комфортный мир нарушать какими-то чужими проблемами, у нас своих забот хватает. А человеку, может быть, нужно всего лишь немного внимания, терпения и небезразличия. Речь идет не только лишь о том, что человек попадает в беду,— человек иногда просто чувствует себя очень одиноко, и ему очень плохо, ему надо, чтобы его увидели, чтобы его заметили, чтобы он не был человеком совершенно никому не нужным. А для этого нужно немногое: терпение, внимание и, самое главное, небезразличие. Ведь когда Господь спрашивает: “Вы навестили Меня? Вы покормили Меня голодного?” — речь идет о том, какое сердце у человека: равнодушное, холодное, теплохладное или живое? Если оно у нас равнодушное, это говорит о том, что мы пустые, что в нас нет любви. А без любви невозможно войти в Царствие Божие, потому что Бог есть любовь (1 Ин. 4, 16). Если мы в течение нашей земной жизни не будем стремиться к любви, то окажемся вне Царствия Божия, хотя можем формально ходить в храм, свечи ставить, даже приходить на исповедь и изо дня в день перечислять: согрешил словом, делом, помышлением… Можно десятилетиями ходить в храм и пройти мимо Христа — проходить мимо Него каждый день. Поэтому, братья и сестры, сегодняшняя евангельская притча напоминает нам прежде всего о том, что мы должны следить за движениями своего сердца. Мы приходим в храм, мы просим мира, мы просим прощения грехов, мы просим смерти безболезненной, мы просим доброго ответа на Страшном Суде. И мы должны помнить о том, что здесь, на земле, не будем жить вечно, что наступит момент, когда нам нужно будет перейти через черту смерти и встретиться с Самим Богом. Он нас создал, Он дал нам возможность спастись после грехопадения, и Он каждого из нас спросит: “Каково твое сердце? Оно любило людей, оно было живым — или оно было мертвым, холодным, безразличным, и ты жил только ради себя, ради своего и своих, а остальное все казалось напрасным? Насколько ты был готов войти со Мной в страдания, чтобы совоскреснуть со Мной?”.
В притче о Страшном Суде есть аллегория: идите от меня, проклятые, в огонь вечный (Мф. 25, 41). Господь всех любит и на всех изливает любовь, и Он рад бы принять всех, но человек по своему свободному выбору делает невозможным вхождение в вечную жизнь. Нельзя войти с таким холодным, жестоким, безразличным сердцем туда, где любовь, где люди любят друг друга, готовы жертвовать ради друг друга,— просто это совершенно другая стихия. Господь дал нам свободную волю, и эту волю у нас не отнимает, вне зависимости от обстоятельств. Мы сами принимаем решение: выбрать либо доброе, либо злое, помочь человеку, поддержать его в тяжелую минуту или пройти мимо беды. От нас требуется немного, но на самом деле это непросто. Это очень сложно, потому что мы всегда находим для себя множество оправданий.
Я от всей души поздравляю вас с воскресным днём. Господь всех нас любит, изливает Свою любовь, нам только нужно ее принять. А для этого мы должны приоткрыть двери нашего сердца. Сами должны приоткрыть, потому что Господь не входит туда насильно. А как приоткрыть? Мы только что сейчас об этом говорили».
Во внимание к многолетним усердным трудам во благо Церкви Христовой, активному сотрудничеству и благотворительной помощи приходам Аткарского благочиния был вручен ряд Архиерейских наград.
Медалью Саратовской митрополии в честь преподобномученицы Софии была награждена Алёна Андреевна Лихачёва, генеральный директор ЗАО «Желдорэкспедиция-2000», благотворитель — за благотворительную помощь приходу храма Архангела Михаила с. Приречное Аткарского района.
Медаль Саратовской епархии в честь священномученика Германа, епископа Вольского, III степени была вручена Владимиру Ивановичу Галактионову, старосте прихода храма Архангела Михаила г. Аткарска — за усердные труды во благо Церкви и активное участие в жизни прихода храма Архангела Михаила г. Аткарска.
Архиерейские грамоты получили:
— Дмитрий Валерьевич Уткин, директор магазина «Вкус сыр», благотворитель — во внимание к благотворительной помощи приходам Аткарского благочиния;
— Амаяк Рафикович Ананикян, директор пиццерии «Сити-Лия» — во внимание к благотворительной помощи приходу храма Архангела Михаила г. Аткарска;
— Нина Алексеевна Яковлева, прихожанка храма Архангела Михаила г. Аткарска — во внимание к многолетней помощи и активному участию в жизни прихода храма Архангела Михаила г. Аткарска;
— Нина Васильевна Пиянзина, прихожанка храма Архангела Михаила г. Аткарска — во внимание к многолетней помощи и активному участию в жизни прихода храма Архангела Михаила г. Аткарска;
— Марина Эдуардовна Кутузова, прихожанка храма Архангела Михаила г. Аткарска — во внимание к многолетней помощи и активному участию в жизни прихода храма Архангела Михаила г. Аткарска;
— Анастасия Дмитриевна Ерина, регент хора храма Архангела Михаила г. Аткарска — во внимание к усердным трудам на приходе храма Архангела Михаила г. Аткарска, а также активной деятельности по привлечению благотворительных средств для поддержания отдаленных сельских приходов Аткарского благочиния;
— Игорь Михайлович, Светлана Юрьевна и Мария Чернышевы, благотворители храма Архангела Михаила г. Аткарска — во внимание к многолетней помощи и активному участию в жизни прихода храма Архангела Михаила г. Аткарска.
Благодарственных писем во внимание к многолетней помощи и активному участию в жизни прихода храма Архангела Михаила г. Аткарска были удостоены прихожане храма:
— Елена Григорьевна Галактионова;
— Людмила Алексеевна Тимофеева;
— Дмитрий Александрович Самойлов;
— Светлана Владимировна Карлина;
— Любовь Владимировна Пишкинас, регент хора и бухгалтер храма;
— Неля Петровна Вакарева;
— Надежда Ивановна Руденко;
— Василий Иванович, Ольга Александровна, Светлана Юрьевна Касаткины.
Завершился праздник общей трапезой, к которой присоединился и владыка Игнатий.
Пресс-служба Саратовской епархии
