Официальный сайт Балашовской Епархии
Балашовская епархия
По благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия

17 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, день памяти семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константина) и Антонина, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь главы Саратовской митрополии, благочинный Саратовского Восточного округа, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель собора иерей Александр Бородовицын; благочинный Вольского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вольска протоиерей Алексий Земцов; благочинный Ершовского округа протоиерей Евгений Клементьев; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вольска иерей Сергий Устинов; руководитель службы протокола Саратовской епархии, секретарь комиссии по сохранению мощей и древних святынь Саратовской епархии, клирик Покровского собора г. Саратова иерей Григорий Родихин; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов; клирик собора диакон Иоанн Новиков; заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи, клирик Покровского собора г. Саратова диакон Даниил Пронин; клирик Свято-Духовского собора г. Саратова диакон Павел Кулик.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Михаила Евгеньевича Толчина.

За Литургией была прочитана молитва о Святой Руси.

За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротесию во иподиакона и хиротонию во диакона чтеца Матфея Клементьева.

Митрополит Игнатий поздравил всех собравшихся на молитву с воскресным днем и обратился к прихожанам с архипастырским словом: «Сегодня мы слышали евангельское повествование о том, как к Спасителю приступил один человек и просил, чтобы Он изгнал из его сына беса, которого не смогли изгнать Христовы ученики. И Спаситель Своей Божественной силой изгоняет врага рода человеческого, который издевался над человеком так, что тот не мог владеть собой.

Действительно, бывает так, что мы собой не владеем, а нами владеет враг рода человеческого. Таких людей называют бесноватыми, одержимыми нечистой силой – человек все чувствует, понимает, но в нем действует и говорит враг. Страшная вещь, когда видишь, как он открыто себя проявляет. Но гораздо страшнее, когда мы не замечаем, как он в нас действует: когда, к примеру, мы, одержимые злобой, можем столько всего наговорить людям, а можем даже силу применить в порыве гнева, бывает, что люди и убивают в таком состоянии. Так действует одержимость. Нам кажется, что это мы, а на самом деле нами владеет враг. Мы завидуем, обижаемся, гневаемся, и все наши пороки, страсти – это действие в нас врага рода человеческого. И если бы он не был ограничен, связан Господом, то одним мизинцем мог бы перевернуть весь этот мир. Но чем мы ближе будем ко Христу, тем он меньше может действовать в нас.

Сей род изгоняется только молитвой и постом,—  ответил Спаситель ученикам, когда те спросили, почему они не могли изгнать беса. Христос сказал, что они не справились потому, что мало у них веры. Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20). Нужны вера и доверие Богу! Часто ли мы доверяем Богу свою жизнь? Нет! Просим: «Господи, помоги, чтоб было так-то»,— хотим, чтобы было по-нашему, а потом уже, во вторую очередь, может быть, Его святая воля. Бывает, мы просим того, что нам во вред, а иногда и в погибель, а Господь знает, что нам нужно на самом деле. И Он посылает нам те обстоятельства, при которых мы более всего могли бы воспользоваться Его даром любви, даром Искупительной Жертвы, дабы спастись.

Наша земная жизнь проходит быстро. Но мы вызваны к бытию для вечной жизни, и те дни и годы, которые нам даны, нужны нам не только для того, чтобы здесь пожить в свое удовольствие, но для того, чтобы мы приготовили себя к встрече с Богом. Настанет момент, когда мы пойдем на встречу со своим Создателем, и если в течение земной жизни для нас было дорого только материальное, важны только заботы повседневной жизни, а о душе мы не думали, то мы окажемся для Него чужими. Царствие Божие должно начаться в нас в земной жизни, общение со Христом должно начаться здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом, как многие думают. Нам надо здесь с Ним встретиться, в своей душе, в своем сердце, и потом этот путь нужно очищать от скверны, которая действует в нас после грехопадения, от влияния врага рода человеческого. Это тернистый путь, путь борьбы. Но мы должны бороться. Мы должны любить Его и тех, кто нас окружает, исполнять Его заповедь: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всей душою и ближнего, как самого себя (см.: Мф. 22, 37-40). Ближний – это тот, кто встречается нам на жизненном пути. В каждом человеке есть образ Божий, и Спаситель должен проявляться в каждом. Преподобный Серафим Саровский видел в каждом Воскресшего Христа и встречал его словами: «Радость моя, Христос воскресе!». Радость видения в человеке Христа сопряжена с радостью воскресения, потому что все мы призваны к воскресению после смерти, когда пройдет Страшный Суд.

Он будет заключаться в том, что нам будут заданы вопросы – не о том, как мы исполняли правила и нормы, а о том, как мы любили людей и любили ли мы Бога. Спаситель спросит, помогали ли мы ближним. Увидев Божий свет, мы сами себе этот вопрос зададим, но ответить нам будет нечего, если мы любили только себя и богатели не в Бога, пеклись лишь о земном. Когда мы перейдем в иное состояние, там не будет ничего, кроме Бога и Его любви. Что мы в своей душе скопили, с тем и пойдем в иной мир. Человек приходит в мир нагим и уходит таким же. Ничего с собой не унесешь, кроме того, что в душе и сердце. Тело, которым мы вроде бы владеем, тоже останется здесь. Да, оно будет возвращено в день всеобщего воскресения, будет иного качества, но в душе уже ничего не прибавится. С чем мы придем после нашей земной жизни, с тем и останемся, и те, кто не исполнял заповедь любви, останутся вне Бога, потому что войти в Его радость Он призывает тех, кто сроднился с Ним. Те же, кто был Ему чужим, кто не имел любви и не хотел с Ним быть, по определению своей свободной воли не войдут туда, поскольку это будет для них чужая стихия. Мы не хотим оказаться вне Божией любви, никто не хочет остаться без Бога, и воскреснуть с Ним все готовы, но готовы ли мы с Ним умереть? В течение земной жизни Христа за Ним ходило множество людей, но когда наступили дни испытания, от Него отказались даже ученики, разбежались из страха. Около Креста остались единицы – Матерь Божия, жены-мироносицы и апостол Иоанн Богослов. Нам надо научиться умирать для греха, чтобы со Христом воскреснуть для жизни вечной.

От всей души желаю, чтобы каждый из нас, проживая эту жизнь, помнил о приоритетах и о ценностях жизни вечной, помнил о призванности жить вечно в Боге. Не важно, живем мы здесь или оставили уже свое тело – если мы имели любовь и связь с Богом, то черта, которую мы называем смертью, не окажется для нас пропастью, но будет радостью встречи с нашим любящим Отцом, Который ждет нас. Он стоит у дверей нашего сердца и стучит. Если мы Его впускаем, Он к нам входит, но никогда Спаситель не заходит насильно в нашу душу. Он дал нам свободу, и если мы не хотим Его впустить, Он не войдет.

Разве можно заставить любить насильно? Нет, конечно, любовь — это дело добровольное. И всякому отцу, всякой матери приятно, когда дети любят их, а не когда выполняют по нужде какие-то обязанности. Кому-то не хочется позвонить, навестить, за старыми родителями ухаживать неохота. Многие считают, что можно и в дом престарелых стариков сдать. Приезжаешь туда, и там много людей, у которых есть дети, живущие где-то благополучно, но им некогда. А когда родился ребенок, кто ухаживал за ним, укачивал ночами, держал за ручку, когда он делал первые шаги? Если тебя держали родители, когда ты делал первые шаги, то надо не забывать о том, что и тебе надо держать родителей за руку, когда они делают свои последние шаги. Все пройдет, а родителей не вернуть. Заботы заботами, а от родителей нельзя отказываться, даже если они где-то плохо себя вели, как нам кажется, или не так нас воспитали. Пятую заповедь никто не отменял: Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли (Исх. 20, 12). Родителей не выбирают, но они дали нам жизнь, они сотворцы с нашим Создателем, Который нас вызвал к бытию, а враг рода человеческого всегда пытается нам навредить. Исполняя пятую заповедь, мы исполняем много других, об этом нужно помнить.

От всей души всех поздравляю с воскресным днем. Поскольку идет Успенский пост, желаю, чтобы мы стояли на посту своей души, и не только в пище постились, но старались не впускать в свою душу ничего скверного, что нас разлучает с нашим Господом и Спасителем».

ФОТО

Пресс-служба Саратовской епархии

casino land
live online blackjack casino
real money casino games free play
Key Takeaways Can Gallbladder Removal Affect Blood Sugar Levels
Lowest Sugar Apples With Calculator
Hypoglycemia What Causes Low Blood Sugar And How To Treat It
Dreamy Sleep Gummies For Better Rest Resultsmayvary Goligummies Melatonin
Cbd Gummies Budgetfriendly Cbd Edibles Deals Online Now Chill
7 Of The Best Fiberrich Foods For Weight Loss
Weight Loss Exercises At Homeweightlossballyfatlossballyfatyogaexerciseathomegym
Benefits Of Weight Training And How To Start
A Wakeup Call For A Balance Of Work Life And Weight
Amazon Cbd Gummies For Ed Buyer Insights
Male Urinary Incontinence And Ed Causes And Solutions Incontinence409
Top 7 Male Exercises For Better Sex