29 июня, накануне Дня ветеранов боевых действий в актовом зале епархиального управления состоялась встреча с ветеранами боевых действий в Афганистане, Чечне, а также в других военных локальных конфликтах и активистами местных отделений патриотических общественных организаций: «Боевое Братство», «Десантное братство», «Российский Союз ветеранов Афганистана» и др.
Встречу организовал руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, вооруженными силами и казачеством протоиерей Роман Волков.
С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы администрации Балашовского муниципального района по информационной политике и общественным отношениям В.Н. Кузнецов.
В тёплой доброжелательной обстановке, за чашкой ароматного чая с пирогами, ветераны делились воспоминаниями о годах службы в Вооружённых силах СССР и РФ. Особые слова поддержки звучали в этот день в адрес членов семей, в которых при исполнении воинского и служебного долга погибли мужья, братья и сыновья.
О.И. Морозова, Почётный гражданин Балашовского муниципального района, руководитель Саратовской региональной общественной организации «Память о защитниках Отечества», сердечно поблагодарила епископа Тарасия за постоянную поддержку наших земляков — участников СВО и членов семей защитников Отечества и вручила Благодарственные письма. Гармоничным дополнением душевной встречи в епархиальном управлении стали патриотические песни в исполнении артистов клуба «Привал».
1 июля — особая дата в календаре, символизирующая мужество, честь и преемственность поколений. Этот день посвящён не только тем, кто сражался в прошлом, но и тем, кто продолжает выполнять свой долг сегодня.
«Мы отдаём дань уважения каждому, кто прошёл через тяжёлые испытания войны, кто не пожалел себя ради безопасности страны, — прозвучало в одном из выступлений. — Мы помним погибших, гордимся живыми, поддерживаем раненых и верим в нашу Победу».
День ветеранов боевых действий — это не только повод для торжественных речей, но и момент единения всех, кто связан с военной историей России. Локальные конфликты, спецоперации и масштабные военные кампании — всё это часть общей летописи защиты национальных интересов государства. И пока новые поколения встают в строй, память о подвигах прошлого продолжает жить.
Пресс-служба Балашовской епархии




















