
11 сентября в Балашовского института СГУ прошёл круглый стол «Трезвость – норма жизни», посвящённый
Всероссийскому дню трезвости.
Цель встречи – показать значимость трезвого образа жизни в сохранении и укреплении здоровья человека, в достижении социального и материального благополучия и построении успешной карьеры.
В работе круглого стола принимали участие клирик храма кафедрального собора Архангела Михаила иерей Артемий Вестимов, клинический психолог психоневрологического диспансера г. Балашова А.И.Матяшев, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности Н.В.Тимушкина, а также преподаватели и студенты Балашовского института.
Во время заседания круглого стола его ведущая доцент кафедры БЖ Л.В.Козачук поднимала актуальные для современного общества вопросы: Как формируется алкогольная зависимость? Как определить признаки алкогольной зависимости? Какое действие оказывает алкоголь на организм молодого человека? Почему алкоголизм считается социальным злом? Что такое «алкогольная семья»? Как помочь близкому человеку встать на путь трезвости? Также во время мероприятия участники поговорили о социально-психологических причинах употребления алкоголя молодёжью и роли Русской Православной Церкви в профилактике и лечении алкоголизма.
Встреча имела живой, динамичный характер. Студенты принимали активное участие в дискуссии, высказывая своё мнение и задавая вопросы гостям круглого стола. Большой интерес у всех присутствующих вызвали выступления А.И.Матяшова и Е.С.Степановой, а также рассказ иерея Артемия Вестимова о работе с людьми, вставшими на путь возвращения к трезвости.
Так же, 12 сентября священник Артемий Вестимов принял участие в мероприятии, проходившем в ГБПОУ СО «Балашовский политехнический лицей».
Пресс-служба Балашовской епархии