Официальный сайт Балашовской Епархии
Балашовская епархия
По благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия
071 2020 11 21 19 45 53 125446769

071 2020 11 21 19 45 53 12544676921 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме во имя святого Архангела Михаила г. Аткарска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Аткарского округа иерей Дионисий Елистратов, настоятель храма иерей Роман Болотнов, иеромонах Даниил (Дурягин), иеромонах Алексей (Скворцов), протодиакон Александр Пушкарёв, протодиакон Олег Дроздов, диакон Иоанн Козлов.

За богослужением митрополит Игнатий совершил хиротонию во диакона выпускника СПДС Димитрия Попова и хиротесию в иподиакона студента 2 курса СПДС Кирилла Андриенко.

По окончании Божественной литургии было совершено  славление с молитвой Архангелу Михаилу и освящено коливо.

За богослужением молился глава Аткарского района Виктор Владимирович Елин.

 Владыка поздравил всех с праздником Небесных Сил бесплотных и напомнил о постоянном присутствии Ангельских сил в жизни каждого из нас.

— Наша душа словно на поле брани, где идет борьба Ангельских  сил и сил, которые отпали от Бога и которые мы именуем демонами. Всё благое, доброе, хорошее, что приходит нам на сердце,— это веяние горнего мира. Но также на нас пытаются воздействовать и темные, падшие силы. Кого мы послушаем, за кем пойдем? Господь даровал каждому из нас свободную волю. Наша воля остается свободной, что бы с нами ни происходило, до последнего удара нашего сердца. И несмотря на то, что мы часто любим себя оправдывать — какими-то обстоятельствами, какими-то не такими исходными данными, как у других, тем не менее выбор все равно за нами. Конечно, то, что благое, всегда тяжелее совершать, но нужно прикладывать силы,— отметил он в своем слове.

Затем митрополит Игнатий совершил освящение поклонного креста, расположенного на въезде в г. Аткарск.

ФОТО

 Пресс-служба Саратовской епархии