Официальный сайт Балашовской Епархии
Балашовская епархия
По благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия
DSC 7065

3 декабря руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Балашовской епархии священник Артемий Вестимов вместе с главным врачом ГУЗ Со «Балашовская районная больница» Андреем Юрьевичем Гадяцким посетили «красную зону» — госпитализированных зараженных covid-19.
«Все человечество борется с незримым врагом – вирусом, поражающим всё больше и больше людей. И мне, как главному врачу, хочется сказать большое спасибо всем, кто нам помогает, и конечно Русской Православной Церкви. В первую очередь Митрополиту Саратовскому и Вольскому Игнатию и Епископу Балашовскому и Ртищевскому Тарасию. Их поддержку мы чувствуем и не только духовную. Нам передали экспресс-тесты, которые мы может использовать для более ранней диагностики. Сегодня очередной этап. Совместный обход со священником, отцом Артемием. Хочется всем пожелать здоровья и пусть Господь хранит Вас» — сказал главный врач.
Андрей Юрьевич посещает «красную зону» регулярно, общается с пациентам напрямую, так сказать «получает информацию из первых уст».
По мнению Андрей Юрьевича: «христианин не может жить вне Церкви. Человек, который питается храмом, так же в ней нуждается, как и во врачебной помощи. Среди пациентов много находится тех, кто делает первые шаги на пути воцерковления».
«Мы идем туда для того, что бы люди желающие причаститься Святых Христовых Таин смогли это сделать. Жизнь без Христа не мыслима даже в таких тяжелых условиях. Человек, находящийся в «красной зоне» нуждается в поддержке. Наша главная задача – поддержать всех, кому требуется помощь» — так обозначил цель визита священник.
По благословению епископа Тарасия и по договоренности с ГУЗ Со «Балашовская районная больница» было принято решение еженедельного посещения больных священником. По предварительной просьбе верующие смогут приобщиться таинствам исповеди, Причастия и елеосвящения. Кроме этого, по благословению Председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона в Балашовскую епархию переданы костюмы СИЗ, позволяющие посещать священнику covid-больных находящихся на амбулаторном лечении.

Пресс-служба Балашовской епархии