Официальный сайт Балашовской Епархии
Балашовская епархия
По благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия
stud_meeting_12.05_298

Untitled document stud_meeting_12.05_298

О доброте бессмысленны слова,

Коль дальше слов не двинулся ни разу.

А ветерок, меня поцеловав,

Целует где-то хворого проказой.

Иеромонах Роман

Церковь Христова всегда свидетельствовала и ныне свидетельствует о Христе и Его Царстве, осуществляя служение любви и милосердия к ближнему. Если говорить языком практики – жизнь в Церкви есть непрестанное служение Богу и людям. Но те условия, в которых совершалось служение ближним во времена апостольские, существенно отличаются от условий и возможностей нашего времени. Учитывая это Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 4 февраля 2011 года принял документ «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви». В нем дано четкое определение, что есть социальное служение (или – дела милосердия) в жизни Церкви; как при современном законодательстве и общественном строе организовывать данное служение. 

Социальное служение Церкви (или по-другому – благотворительность, социальная деятельность, диакония) — это инициированная, организованная, координируемая и финансируемая Церковью или с помощью Церкви деятельность. Цель такой деятельности – оказание помощи нуждающимся, но при этом задача церковной социальной работы — не дублировать функции государства. Главная цель социального служения — духовная: ее участники призваны научиться любви, т.к. милосердное служение помогает человеку обрести любовь, а вместе с ней — самоотверженность, кротость, долготерпение, смиренномудрие и другие христианские добродетели.

После периода безбожной власти, когда деятельность Русской Православной Церкви была парализована, Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Постановлением Священного Синода был учрежден Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви как один из синодальных отделов Московского патриархата. C 5 марта 2010 года председателем отдела является епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов).

16 января 2012 года по благословению Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия был создан Епархиальный отдел по благотворительности и социальному служению в Балашовской епархии. Руководителем Отдела был назначен священник Сергий Киреев.

— Отец Сергий, расскажите, какими преимущественно направлениями ваш отдел занимается сейчас.

— В Балашовской епархии на сегодняшний день на 14-ти приходах с активной приходской жизнью имеются социальные работники, а также добровольцы из числа прихожан, курирующие социальную деятельность. Каждый приход нашей епархии, сталкиваясь с необходимостью оказать помощь в любой сфере социального служения, оказывает ее, исходя из своих возможностей. Говоря об организованной помощи, следует отметить, что осуществляется:

– окормление домов престарелых и одиноких людей преклонного возраста;

– окормление больниц;

– оказание помощи бездомным и малоимущим;

– помощь инвалидам.

Опека детских домов и приютов оказывается точечно.

— Скажите, какие на Ваш взгляд основные задачи в деле социального служения и милосердия в нашей епархии.

— Первоочередная задача — помощь священникам, в связи с чем, необходимо создание Комиссии по попечению о нуждающихся священнослужителях, церковнослужителях и работниках религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей (Епархиальная попечительская комиссия), с организацией Кассы взаимопомощи во исполнение решения Архиерейского собора 2011 года.

По успешному примеру других епархий — проведение набора добровольцев среди населения, установив организованное кураторство над ними. Для чего предварительно провести обучающий семинар с теми, кто будет курировать добровольцев.

Установление кураторства над домами престарелых во всей епархии с привязкой их к отдельным приходам.

Развитие основных направлений социальной помощи: основание центров материнства, обществ трезвости, центров помощи малоимущим людям, центров помощи детям из ассоциальных семей и т.д.

Установление контактов с местными ЦРБ, государственными социальными структурами.

Хотелось бы все-таки конкретнее узнать об акциях и мероприятиях, которые проходят в нашей епархии.

Наши благочинные и их помощники регулярно посещают приют «Возрождение», школу-интернат «Родничок» и Детский дом города Балашова. К каждому православному празднику дети получают небольшие подарки, к Рождеству во все приюты и интернаты были завезены вещи первой необходимости. Так же дети очень любят общаться с духовенством, поэтому наши визиты стали традиционным явлением. Еще проходят встречи с пенсионерами в ГАУ «Центр социального обслуживания населения Балашовского района».

13 февраля состоялось подписание договора о сотрудничестве между храмом святого благоверного князя Александра Невского и Центром Социального Обслуживания детей-инвалидов г. Ртищево. В планах сотрудничества – встречи священников с детьми-инвалидами, беседы, поездки по святым местам, организация праздничных мероприятий по церковному календарю.

27 февраля по благословению Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия в районе автовокзала г. Балашова была открыта бесплатная столовая для неимущих. Каждый день в этой столовой получают полноценный обед более 60 человек. Столовая работает каждый день с 11.30 до 13.00.

14 марта в рамках акции «Подари книгу детям» в День Православной книги совместно с секретарем Епархиального Управления священником Максимом Куровым мы подарили Детскому дому города Балашова книги, приобретенные прихожанами Балашовского района.

15 марта в г. Ртищево прошла акция «Подари детям книгу». ГАУ СО «КЦСОН Ртищевского района» отделению реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями были переданы в дар Закон Божий, молитвословы и другие книги православного содержания.

В акции принимали участие приходы храмов во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Ртищево и святой великомученицы Екатерины с. Екатериновка.

24 марта по благословению Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия я освятил здание Детского дома города Балашова. После чего церковный хор храма в честь Преображения Господня г.Балашова исполнил для воспитанников несколько духовных композиций.

1 апреля настоятель храма равноапостольной княгини Ольги иерей Владимир Жилкин посетил школу-интернат города Калининска. В ходе встречи отец Владимир рассказал детям о Великом посте, праздниках Благовещения, Вербного Воскресения и о празднике Пасхи. В конце встречи дети получили ответы на интересующие их вопросы. Завершилась беседа чаепитием с выпечкой, которую любезно передали прихожане храма. Каждый ушел с чувством детской радости на сердце.

Священник Андрей Баран настоятель храма Иверской Иконы Божией Матери совершил освящение родильного дома г. Ртищево. Отец Андрей пожелал всем присутствующим помощи Божией, крепкого здоровья и любви. В конце он подарил будущим мамам иконки Божией Матери «Помощница в родах». 

 Постоянными стали визиты в дом престарелых города Балашова. Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий регулярно перед праздниками поздравляет пенсионеров, дарит подарки. Ансамбль «Зоренька» всегда ездит вместе и радует бабушек и дедушек небольшими концертами. IMG_3723

9 и 10 апреля клирики храма в честь Вознесения Господня г. Аркадак иерей Михаил Нагорнов и иерей Сергий Павлов приняли участие в акции «Десант добра».

Акция была организованна Центром социального обслуживания населения г. Аркадак совместно с приходом Вознесенского храма. В ходе акции священнослужители посетили около 50 пожилых людей, проживающих в г. Аркадак и с. Красный Октябрь, исповедовали, причастили и поздравили с наступающими Праздниками.

Так же ведется работа и со студентами. 13 апреля в ПУ-80 г. Ртищево помощник настоятеля храма Александра Невского по социальному служению О. Воскресенская провела с учащимися беседу на тему «Вера и космос». После лекции был показан фильм «Космос как послушание».

12 мая по благословению Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия, я встретился с преподавателями и студентами БФ СГСЭУ. В ходе содержательной беседы я ответил на интересующие аудиторию вопросы. Например, о природе Святой Троицы, о том, как Православие понимает смысл жизни, о христианскаой концепции Рая и Ада, о символизме исповеди и причастия, а также другие актуальные для молодежи проблемы.

Стоит отметить желание молодежи принять участие в добрых делах. 14 апреля руководитель Епархиального отдела по делам молодежи священник Вадим Иноземцев посетил приют «Возрождение» г. Балашова. По благословению Епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия отец Вадим вместе с ребятами из Общества православной молодежи и активистами Молодежного совета при администрации БМР подарил воспитанникам куличи.

25 апреля мною был совершен молебен «О детях, убиенных во чреве». Молитвенное стояние было совершено в рамках благотворительно-просветительской акции против абортов «Зажги свечу», организованной и проведенной Балашовской епархией совместно с Балашовским Молодежным социально-психологическим центром «Молодежь плюс». Кроме того, все желающие имели возможность зажечь и поставить свечу в память убиенных младенцев. В этой акции приняли участие более 1000 человек.

А есть ли намеченные планы на ближайшее время?

– Определенных планов нет, будем продолжать уже начатые дела, в каждом благочинии нашей епархии ведется активная работа, это видно из уже проведенных мероприятий. Конечно, хочется сделать гораздо больше, но думаю, что с Божьей помощью все наши планы станут реальными.

— Отец Сергий, скажите, а как обстоят дела с волонтерами? Много ли желающих помочь ближним?

— К сожалению, желающих помочь не так много. Две женщины, прихожанки храмов Архангела Михаила и Преображения Господня, ежедневно кормят неимущих в недавно столовой около автовокзала. Волонтеры разливают желающим первое, чай, а благотворители приносят в столовую домашнюю выпечку. Хотелось бы, чтобы число волонтеров в нашей епархии увеличивалось.

Господь говорил о делах милосердия: «Речет Царь сущим одесную его: приидите, благословеннии Отца моего, наследуйте уготованное вам царствие от сложения мира: Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: взалкахся бо, и дасте ми ясти: возжадахся, и напоисте мя: странен бех, и введосте мене: наг, и одеясте мя: болен, и посетисте мене: в темнице бех, и приидосте ко мне» (Мф. 25, 34-36). «Глаголю вам, понеже сотвористе единому сих братий моих меньших, мне сотвористе»(Мф. 25, 40).

Значит, любовь к Богу выражается через любовь к ближнему. А проявляется она через дела милосердия. Кто является нашим ближним, Господь говорил в притче о милосердном самарянине.

Если вы хотите проявить милосердие и оказать помощь во славу Божию, обратитесь в храм вашего района или позвоните в Епархиальный отдел Социального служения по телефону: 8-927-134-23-75.

Беседовала Кузина Оксана

helvetica

live casino roulette online
fitz casino robinsonville ms
Garden Buffet At Main Street Station Hotel And Casino Downtown Las Vegas
Galaxy Love Ep4 Playing At A Casino
Fairy Farms Hemp Gummiesreviewspricebuybenefitsside Effectsgetstress Relief
Real Feedback Proper Cbd Gummies Reviews
Shop Error Alert Grab Goli Gummies Apple Cider Vinegar
Depression Pots Weight Gain Weight Loss Fitness Journey The Dainty Pear
Patanjali Divya Medohar Vati For Weight Loss Benefits Review In Hindi
Stimuli Rx Cbd Gummies For Ed Reviewed Stimulating Success
Do Cbd Gummies Help With Ed Understanding Their Efficacy
monopoly poker - texas holdem
best poker tournament clock
scrum poker
free three card poker app
video poker classic free
poker ipad