Официальный сайт Балашовской Епархии
Балашовская епархия
По благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия

В праздник Сретения Господня в Аркадакском благочинии прошли мероприятия посвященные Дню православной молодёжи и годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Клирики Храма Вознесения Господня рассказали молодым слушателям о том, что Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года.

Сретение Господне для празднования международного Дня православной молодежи был выбран не случайно. Ведь встреча Богомладенца и старца Симеона — это встреча Ветхого и Нового Завета. На смену старым приходят молодые, и от того, какая будет преемственность, во многом зависит наше будущее, будущее нашей Родины и Церкви.

Так же молодому поколению было рассказано, что в это день двунадесятого праздника Сретения Господня 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Священник Алексий Гордеев, участник боевых действий в Афганистане, познакомил молодежную аудиторию с литературой современных писателей об Афганской войне.

Присутствующие молодые православные ребята отметили эффективность формата такой открытой встречи, которая дала им возможность по-иному взглянуть на ценности в жизни человека.

В результате этой синергии православной традиции и патриотического воспитания юное поколение увидело яркий пример того, как воплощается в реальную жизнь евангельские слова: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13).