Официальный сайт Балашовской Епархии
Балашовская епархия
По благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия

Преосвященный Павел вложил немало труда и личных средств на обустройство и благоукрашение Покровского женского монастыря, а потому его желание поселиться там не было случайностью. Но имелось и ещё одно важное обстоятельство, определившее выбор Владыки, – в монастыре находилась могила его горячо любимого брата. К тому же Балашов к началу XX в. представлял собою, с одной стороны, тихое, спокойное и вполне уютное место для проживания, а с другой – был уже далеко не провинциальным городом как по своей инфраструктуре, так и по духовной атмосфере. В Покровской обители преосвященный Павел разместился в специально оборудованном для него в глуби монастырского сада небольшом деревянном домике, который по своему местоположению и обустройству походил, скорее всего, на скит. Здесь, в тиши и уединении, всецело посвятив себя иноческому подвигу, епископ провёл последние шесть лет своей земной жизни.

В первый год пребывания в Балашове Владыка по причине нездоровья почти не покидал своих покоев, проводя почти всё время в посте и молитве. Хорошо знавший Преосвященного уездный наблюдатель церковно-приходских школ священник Стефан Софинский свидетельствовал: «Глубокая вера в Бога проявлялась в нём постоянною потребностью молитв. Отягчённый болезнями, старостью и слабостью сил, Владыка, не взирая ни на что, неопустительно по праздникам, а нередко и по будням дням, совершал богослужение. А воздержание Владыки? Он был истинный постник, он был воистину учителем воздержания. Пищею его служила часть просфоры и стакан чая и это нередко на целый день. Он был глубоко убеждён, что, удручая тело своё постом и молитвою, он возвышает дух». В июне 1903 г. Владыку посетил преосвященный Гермоген, епископ Саратовский и Царицынский. Этот визит многое переменил в жизни балашовского затворника. Вступив на саратовскую архиерейскую кафедру 21 марта 1903 г., святитель Гермоген в конце июня того же года, то есть спустя всего лишь три месяца после назначения в Саратов, отправился в свою первую поездку по епархии, которая имела строго адресную направленность – посещение города Балашова. Для столь спешной поездки были весьма веские основания.

Именно епископу Гермогену принадлежала инициатива провести в Балашове юбилейные торжества, посвящённые 50-летию священнослужения и 25-летию пребывания в епископском сане святителя Павла. Однако сам юбиляр на неоднократные обращения к нему дать согласие на проведение торжеств всякий раз отвечал отказом, по природной скромности своей искренне считая, что он вряд ли заслуживает повышенного внимания к своей персоне. Поэтому-то преосвященный Гермоген и поспешил в Балашов – нужно было лично встретиться с епикопом-старцем и убедить его в необходимости и важности предстоящих юбилейных торжеств. Епископ Гермоген прибыл в Балашов 27 июня 1903 г. Встретили его торжественно и радушно. В течение четырёх дней, что он пребывал в городе, Владыка посетил все балашовские храмы, много служил, встречался с пасомыми, говорил проповеди и поучения, побывал в духовном училище и богадельне, в домах священнослужителей и простых горожан. Но главной целью визита была, конечно, встреча с преосвященным Павлом. Она состоялась в первый же день пребывания епископа в городе. «В 12 часов дня Владыка изволил отправиться в женский монастырь, – отмечал очевидец. – Здесь в Покровском храме был встречен обычным порядком и по возглашении многолетия обратился к сёстрам монастыря с высоко назидательной речью. После речи, благословивши сестёр монастыря и прочих богомольцев, Владыка изволил посетить преосвященного Павла, живущего на покое в женском монастыре; он прошёл пешком чрез монастырский сад в уединённый домик, где помещается преосвященный Павел. Умилительна была картина встречи двух иерархов. После братского лобызания, владыки приветствовали друг друга речами, полными духовного христианского смирения и сердечными взаимными благожеланиями. В знак братского единения преосвященный Павел преподнёс в дар Преосвященнейшему Гермогену, как правящему епископу, прекрасную панагию, которую владыка Гермоген тут же и надел на себя. После приветствий предложен был высокому посетителю чай; за стаканом чая владыки провели час времени в дружественной беседе». За день до отъезда епископ Гермоген вновь навестил владыку Павла, чтобы поздравить его с днём тезоименитства – именно в этот день, 28 июня, пятьдесят лет назад студент Киевской духовной академии Иван Вильчинский принял постриг с именем Павла. И хотя в этот раз встреча двух епископов продолжалась недолго, им удалось окончательно согласовать и решить ряд вопросов, прежде всего о проведении юбилейных торжеств.

Учитывая настоятельную просьбу преосвященного Гермогена и убедившись в его искренности, доброте и братской любви, владыка Павел не стал больше возражать о своём публичном чествовании, но при одном непременном условии – торжества не должны были носить пышного и помпезного характера. О мотивах, которыми руководствовался епископ Гермоген, выдвинув предложение о чествовании преосвященного Павла, сам юбиляр в одном из писем к правящему архиерею отзывался следующим образом: «Вполне уверен, что сделано так единственно по Вашей безграничной доброте и по внушению братской любви, которыми преизобилует Ваша истинно ангельская душа». Это была вполне объективная и справедливая оценка. Посещение епископом Гермогеном преосвященного Павла положило начало их добрым дружеским отношениям и сердечной, тёплой переписке. В Государственном архиве Саратовской области сохранились восемь писем преосвященного Павла к саратовскому архиерею за 1903-1907 гг. Все они наполнены духом смирения, братской любви и искренней благодарностью. Первое из них, датированное 2 июля 1903 г., начиналось так: «Драгоценный святитель Божий, любвеобильный архипастырь, незабвенный и возлюбленный о Христе брат! Не могу удержаться, чтобы вслед за Вами не поспешить моим письмом. После недавнего личного свидания, после словесных выражений чувств моей благородной души, мне ещё чувствуется нравственная и отрадная потребность выразить Вам ещё письмом мою безграничную благодарность за Ваше дорогое посещение, исполненное истинной братской любовью, живого сочувствия и искреннего участия в моём положении». И как свидетельствуют последующие письма, приведённые здесь слова не были простым уважением к высокому архиерейскому сану или данью принятому в то время эпистолярному жанру, в них предельно полно передано душевное состояние и искренность чувств преосвященного Павла.

Чествование епископа Павла состоялось в Покровском монастыре 15 июля 1903 г. Накануне в Балашов прибыли делегации из Астрахани, Киева, Пензы, Саратова и Царицына, а также представители от окружного духовенства. За всю свою историю город не видел столь многочисленного собрания духовных лиц.

От имени жителей города Балашова с приветственным словом выступил исполнявший обязанности городского головы член городской управы Яковлев, а смотрителем балашовского духовного училища Сырневым был прочитан и преподнесен обширный приветственный адрес, подробно изобразивший деятельность преосвященного Павла в бытность его епископом Саратовским и Царицынским. В частности, говоря о ревностной деятельности архипастыря в области просвещения и образования, он заметил: «И Балашовское духовное училище обязано Вашему Преосвященству вечною признательностью за своё внешнее благоустройство. Благодаря Вашему содействию, тесная училищная усадьба увеличилась вдвое покупкою соседнего места с жилым домом и садом; сами здания училищные решено было приспособить к потребностям заведения обширной пристройкой, для чего изготовлены были планы и сметы и начал составляться капитал. Теперь училище имеет обширные и светлые помещения, большой двор и сад и благодарно поминает Вас в своих молитвах. Во внутренней жизни заведения, особенно в ходе учебно-воспитательного дела, везде видны следы Вашей просвещённой попечительности. После же преобразования духовных школ по уставу 1884 г. и до конца 1889 г. в нём не было такого дела, которое бы началось, продолжалось и вершилось без Вашего указания и руководства. На склоне дней своих, прибыв в тихую обитель в Балашове, Вы явили новые знаки внимания и любви к служащим в училище и детям, которых Вы приблизили к себе».

Торжество продолжалось до 6 часов вечера. В этот же день в церквах Астраханской, Пензенской и Саратовской епархий совершались молебствия о здравии Владыки с провозглашением ему многолетия. Таким образом, юбилей был отмечен в полном соответствии с пожеланием Преосвященного, высказанным в своё время епископу Гермогену, – торжественно и вместе с тем искренне, скромно, в духе благоговейного смирения.

Действительно, знаменательные для преосвященного Павла события 1903 г. – встреча с епископом Гермогеном, юбилейные торжества и освящение домовой церкви – придали ему новые силы и ещё более укрепили молитвенный строй его души, а постоянная потребность изливать пред Богом и свои радости, и своё горе воплощалась теперь в ежедневных богослужениях. Как свидетельствовал современник, «в молитве, в совершении Богослужения этот много немощный старец как бы окрылялся, черпал силы. Подходя к трапезе Господней, кроткий и слабый как агнец, он отходил от неё как лев, по слову Златоуста, полный достаточных к животу и благочестию духовных и телесных сил. Такая молитвенная настроенность владыки Павла, его глубокая вера умиляла нас и невольно заставляла настраиваться в чувствах искреннего благочестия».

Иноческая жизнь Преосвященного, исполненная глубокой веры и великих трудов, служила примером истинного служения Богу и ближним. Для тех, кто обращался к нему за советом и наставлением, он был учителем благочестия и мудрым советником, а в часы досуга и отдыха – прекрасным собеседником по всем вопросам современной жизни. «Слово его по содержанию носило печать помазания Св. Духа, советы его были мудры и жизненны, слог его речи имел характер изящности и остроумия, – замечал современник. – При этом в обращении со всеми сквозило искреннее желание помочь человеку словом и советом, обращение было всегда ласковое, любвеобильное, кротость и незлобие минутами доходили до той детской кротости и незлобия, которые Господь ставил в пример своим ученикам». Всем, знавшим владыку Павла, хорошо были известны его милосердие и благотворительность. Он постоянно оказывал материальную помощь обездоленным, бóльшую часть своей пенсии тратил на содержание воспитанников детского приюта и монастырской школы, нередко выступал ходатаем за церковно- священнослужителей, оказавшихся в крайне бедственном положении.

Преосвященный Павел глубоко переживал революционные события 1905-1907 гг. «Как сокрушался он, в себе уравновешенный, теми волнениями, которые стали ныне «модными», – вспоминал священник Стефан Голубев. – Как он сердечно, искренне сокрушался о безвременно и безрассудно погибающей молодости! Как он оберегал всех знаемых ему от этих увлечений и как горячо молился за них!». Действительно, чтобы противостоять революционной стихии, Владыке пришлось затратить немало духовных и физических сил, а случай, происшедший в начале 1907 г., – убийство ворами двух монахинь Покровского монастыря – окончательно расстроил его здоровье. Сознавая серьёзность своего положения, преосвященный Павел летом 1907 г. обратился к епископу Гермогену с просьбой о разрешении соорудить специальную усыпальницу в случае его смерти в нижнем этаже строящегося соборного храма. «Моя жизнь по управлению Саратовскою епархиею, с трудами и заботами о благоустройстве особенно сей епархии, – писал он, – внушает мне решительное желание и по смерти моей иметь место покоя для моих бренных останков при Балашовской Покровской обители той же Саратовской епархии и при том в особом склепе, какой беспрепятственно может быть устроен в новостроящемся ныне соборном каменном храме. Докладывая о сём Вашему святительскому вниманию, убедительнейше прошу Вас, благоволите принять живое участие в данном случае и оказать подлежащее содействие к непременному устройству в строящемся соборном храме св. обители более или менее приличного склепа для погребения в нём моих бренных останков после моей смерти, с устранением могущих быть к тому затруднений».

Епископ Гермоген не мог отказать святителю-старцу в его последней просьбе. В 1908 г., в Великий четверг, в день воспоминания прощальной Господней вечери, преосвященный Павел последний раз совершил таинство св. евхаристии, последний раз разделил со своими сослужителями и верующими Чашу Господню и последний раз преподал всем завет мира и любви. На следующий день болезнь его усилилась настолько, что он слёг в постель. В дни Св. Пасхи и последующие за нею праздники Владыка особенно сокрушался о том, что по болезни своей не может служить и утешался только очищением своей совести таинством покаяния и частым приобщением Св. Таин.

Скончался святитель в 11 часов ночи 3 (17) июня 1908 г., скончался тихо и мирно, напутствуемый св. таинствами и молитвословиями, примерённый со своею совестью и со всеми окружающими. Тотчас же, с подобающей торжественностью, тело почившего облачили во святительские одежды и из покоев перенесли в домовою церковь, где и была совершена первая панихида. О кончине епископа Павла дано было знать телеграммами Петербургскому митрополиту Антонию (Вадковскому), Саратовскому епископу Гермогену, Вольскому Палладию (Добронравову), Пензенскому Митрофану (Симашкевичу), родным, знакомым и почитателям усопшего. Жителей Балашова о смерти святителя-старца известил скорбный и протяжный колокольный звон всех городских церквей.

Епископ Саратовский и Царицынский Гермоген не смог приехать в Балашов, так как он в это время находился в Саровской пустыни. «Искренне соболезную об утрате доброго и святого отца растущей обители Вашей, – телеграфировал архиерей настоятельнице монастыря игуменьи Марии. – Покров Божией Матери, ваша ревность, молитвы почившего святителя да охраняют и созидают виноград сей в дальнейшем преуспеянии. Спаси Христе Боже!». Телеграммы с выражением соболезнования были получены также от митрополита Петербургского Антония, председателя Совета министров П.А. Столыпина, профессора Киевской духовной академии С.Т. Голубева, родных, близких и многочисленных почитателей усопшего. Вечером 6 июня 1908 г., по совершении соборной панихиды, тело покойного святителя Павла перенесли из домовой церкви в монастырский храм. «Церемония перенесения была в высшей степени трогательная и умилительная, – отмечал очевидец. – Тёплый, тихий летний вечер, масса зелени, усыпанные цветами и травою садовые дорожки, целый сонм священнослужителей в светлых облачениях во главе с двумя архипастырями, множество молящихся со свечами в руках, торжественный и вместе с тем заунывный перезвон колоколов, стройное пение в душу проникающего канона «Волною морскою», гроб с дорогими останками почившего, покрытый святительскою мантиею, несомый священниками и осеняемый рипидами, дикириями и трикириями. Все это было так необычно, так умилительно-торжественно, что невольно вызывало слёзы. По перенесении тела совершено было всенощное заупокойное бдение, на литию и чтение кафизм и канона выходили оба архипастыря и с ними 18 протоиереев и священников».

Преосвященный Павел был погребён в особом склепе, устроенном, согласно его последней просьбе, в правом приделе вновь строящегося монастырского собора. Над гробом почившего святителя произнесены были слова и речи епископом Пензенским и Саранским Митрофаном, протоиереями А.С. Урбановым. Речь ключаря саратовского Александро-Невского собора протоиерея Урбанова полностью обращена была к жителям Балашова. Землю балашовскую он назвал счастливой, как сподобившуюся принять в свои недра почившего святителя. Протоиерей убеждал горожан всегда носить в своём сердце чистый и светлый образ усопшего епископа, ходить на его могилу, молиться об упокоении его души, занести имя его в семейные помянники, так как владыка Павел при жизни своей был постоянным молитвенником за жителей Балашова и незадолго до своей кончины писал ему, между прочим, следующее: «Пребываю в молитвах за вас, о. протоиерей, и жителей богоспасаемого града Балашова, да сохранит Господь Бог житие их в мире, тишине и благоденствии».

Земной путь епископа Павла продлился 81 год, 6 месяцев и 21 день.

Из книги А.Н. Новикова «Епископ Павел (Вильчинский): Жизнь в служении»

video poker bonus poker
slotdemo
Doctor Patient Blood Pressure Men Stock Videos And Royaltyfree Footage
Drinks To Lower Blood Pressure Quickly Which To Choose And Avoid
Nuleaf Cbdcbn Gummies Warnings
Alpha Bio Cbd Gummies Hemp Labs Cbd Gummies Reviews Ingredients Side Effects Or Scam
Finding The Best Hemp Gummies Nearby A Comprehensive Guide To Cbd And Thc Products Umcix
As Seen On Shark Tank Keto Pills And Their Realworld Performance
Still About 15 More Lbs To Go Weightloss Weightlosstransformation Glp1 Zepbound Tirzepatide
How To Get Started With Chair Yoga For Weight Loss
Obesityhelp Interview Tiffany And Maria Plateaus After Weight Loss Surgery
Slim Candy Keto Gummies Reviews Sweet And Effective
Buy Vitamins To Boost Testosterone Naturally From Novomins
Alphatestx Reviews Male Enhancement Side Effects And Ingredients
Enhancement Pills Women Korean Ginseng 350mg Immune Support Multivitamin3b