Официальный сайт Балашовской Епархии
Балашовская епархия
По благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия

10 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме святого пророка Божия Илии на Ильинской площади г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Саратовского епархиального управления, благочинный Саратовского Центрального округа Саратовской епархии, настоятель Свято-Духовского собора г. Саратова иерей Александр Чеботарёв; настоятель храма святого пророка Илии на Ильинской площади г. Саратова иерей Дионисий Каменщиков; клирик храма  иерей Вадим Державин; руководитель службы протокола Саратовской епархии, секретарь комиссии по сохранению мощей и древних святынь Саратовской епархии, настоятель крестового храма священномученика Гермогена, епископа Тобольского (Саратовского и Царицынского), клирик Покровского собора г. Саратова иерей Григорий Родихин;  клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского собора г. Саратова под управлением регента Антонины Александровны Коньковой.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси.

«Христос воскрес из мёртвых. Христос — это Спаситель, обещанный Мессия, Который пришел в мир для того, чтобы спасти погибающее человечество,— отметил владыка, обращаясь со словом к собравшимся.— Своей смертью Он упразднил ту смерть, которая была неизбежна после грехопадения, и нам, как мы сейчас слышали в Евангелии, даровал вечную жизнь. И каждое воскресенье — это особое событие, не только в пасхальный период, потому что оно связано с судьбой каждого человека и судьбой всего человечества в целом — вне зависимости от того, верит человек в Бога или не верит, верит во Христа или не верит. Такова суть происходящего. Христос нам даровал вечную жизнь. Он всех нас призывает войти в Его царство — Царство любви, Царство бесконечного смысла, радости, подлинной полноты жизни. Он всех нас зовет, но не насилует нашу свободу воли, которую дал нам Творец при сотворении человека. Если человек готов воспользоваться тем даром, который дает Господь, то он идет по пути за Ним и входит в вечную жизнь. А если человек не хочет принимать — невольник не богомольник.

Любить насильственно нельзя. Любить можно только в свободе, потому что иначе это будет не любовь. Апостол Павел говорит, что любовь долготерпит, милосердствует, не превозносится, не ищет своего, не радуется неправде, а радуется истине (ср.: 1 Кор. 4, 6). Такая вот дилемма стоит перед каждым человеком: воспользоваться тем даром, который дал Христос, или пройти мимо? Мы часто усложняем ту Божественную простоту, которая нам дана. При всей глубине и полноте Бог очень прост. А мы, находящиеся под влиянием диавола, пытаемся что-то придумать, чтобы себя оправдать. И так диавол хорошо работает с человеком, что убеждает большую часть людей, что Бога нет, а вторую половину пытается убедить, что Он есть, но несправедлив: не любит людей, создает преграды, посылает тяготы человеку. И диавол говорит: «А я вам всё позволяю. Хочешь — пей, хочешь — гуляй, пожалуйста, радуйтесь». 
Когда приходит на землю Господь, Он становится Человеком, страдает и умирает ради нас. Всю несправедливость, все грехи мира Он берет на Себя. От нас зависит только выбор — пойти за Ним. Это непросто, но другого пути нет. Он умирал на Кресте ради нас, ради того, чтобы каждый из нас воспользовался тем даром, который Он дает. Первый человек, получив свободу, ей злоупотребил. Но Бог не оставил человека одного после греха. Он дал возможность выбраться из этой ямы. Он кидает канат, ставит лестницу. Только по лестнице надо карабкаться вверх. А кто не хочет, тот остается в яме. Христос протягивает руку, Он нас тянет к Себе. И если мы Его руку отталкиваем, это значит, что мы сами не смогли и не захотели жить. Нам часто мешает гордыня. Человек считает, что он что-то из себя представляет, что-то может, желает, размышляет, контролирует, как самому человеку кажется. Но только стоит человеку заболеть или какая-то беда случается, человек понимает свою беспомощность, никчемность и видит, что без Бога ничего не получается. Желания можно иметь, но Господь дает силы, когда мы к Нему обращаемся, когда мы свою грешную, слабую, немощную волю добровольно отдаем в Его руки. Его — всеблагого, желающего нам спасения и полноты жизни.

Мы как-то здесь живем, у нас есть какие-то свои дела, но это поверхность, нет глубины, не хватает. А там, в вечности, будет полнота жизни, там не будет ограничений в развитии, потому что человек создан по образу и подобию Божию, и он будет развиваться в Боге бесконечно. У человека есть начало, но нет предела. Если мы идем за Богом, то будем получать полноту жизни, полноту любви. Человек, который испытывает чувство любви, понимает, насколько любовь преображает. Появляется желание всё прощать, всё для человека делать. А Божественная любовь — гораздо сильнее. Господь нас любит, и эту любовь будет нам давать, если мы ее будем принимать,— и мы будем всех любить, но только гораздо сильнее и непорочнее. Отголосок этой любви мы видим в том, как мать любит своего ребенка. Ребенок может быть больной, с какими-то уродствами, но мать его безмерно любит и готова отдать за него свою жизнь. Божественная любовь — это целый мир, бездна, которая не имеет конца. Апостол Павел нам напоминает, что не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1 Кор. 2, 9). Что за жизнь ждет человека, который отозвался на Божественную любовь? Мы только мгновениями можем это чувствовать: бывает, что какое-то вдохновение приходит, ощущается какая-то радость, какое-то незлобие ко всем. Человек начинает как бы любить весь мир, тех, кто ему встречается, кто ему сделал неприятности. В эти мгновения он чувствует особенное отношение ко всему сотворенному. А там не будет пределу развития вот в этом настоящем, подлинном житии. Я от всей души желаю, чтобы каждый из нас не проходил мимо дара Христовой любви, мимо Его Жертвы, Его смерти и Его воскресения. Ибо Он нас всех призывает войти в Его вечное Царство любви, где нет болезни, печали, где нет сожаления, где человек не страдает, а пребывает в Боге и развивается, где чувство реальности гораздо более ясное и четкое, нежели у нас».

Митрополит Игнатий освятил новые иконы для иконостаса, написанные силами прихода. Все, кто подходил ко кресту, получали в благословение от архипастыря небольшие иконы Воскресения Христова.

ФОТО

ВИДЕО

Пресс-служба Саратовской епархии

 

mexicali casino
pokeraids
vegas jackpot 777 online login
three card poker youtube
free spins real casino
High Blood Sugar Levels In The Morning Dawn Phenomenon Somogyi Effect Explained
Festo Pressure Switch Bar Thread G C Pev B Transfer Multisort Elektronik
Mean Arterial Pressure Practice Problems
Blood Pressure Cuff Stock Photos Highres Pictures And Images
Peach Delta 9 Cbgcbd Sativa Gummies
Umoyo Weight Loss Combo Umoyo Natural Health
Minimizing Risks In Male Enhancement Surgery
Core Spark Male Enhancement Gummies Benefits