Официальный сайт Балашовской Епархии
Балашовская епархия
По благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия
40220

Россию часто именуют «Русью православной». На протяжении многих веков она может похвастаться сотнями старинных храмов и монастырей. И лишь история немногих из них насчитывает несколько веков. Во времена гонений на Церковь тысячи православных храмов были закрыты или варварски разрушены. О том страшном времени напоминают руины храмов. Есть и у нас в Турковском районе такое место. Это село Шепелевка. Здесь находится храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского, а вернее, остов здания с пустыми окнами. Полуразрушенный храм стоит на возвышенности, он виден отовсюду.

За годы советской власти храм очень сильно пострадал. Был утрачен его внутренний интерьер, разрушены шатер и колокольня. Слепыми глазницами разбитых окон он как будто всматривается в глаза каждого проходящего человека и, молча, взывает о помощи.

Если храм не разрушен до основания ни людьми, ни временем, значит, Бог дает шанс людям его восстановить. Численность села более 600 человек. Многие из них заинтересованы в восстановлении храма.

Первую деревянную православную церковь во имя святого Димитрия Солунского возвели в 1756 году и освятили в 1761 году буквально сразу после основания села. Этот храм послужил православным селянам 116 лет. Храм стал ветхим и на его месте в 1872 году на берегу ручья Сухой был тщанием прихожан и землевладельца Суслова Михаила Анемподистовича построен новый храм. Церковь была построена в стиле классицизма и освящена в том же году. Она органически вписывалась в окружающий ландшафт. К востоку церковь украшал один большой барабан с куполом и четырьмя малыми куполами зеленого цвета, увенчанными крестами. Однопрестольный холодный каменный храм имел колокольню, которую венчал большой крест. По воспоминаниям старожилов, на колокольне был один большой и четыре малых колокола. Главным колоколом отбивали часы и звонили в метель. Стены, потолок церкви были украшены иконами и росписью на библейские сюжеты. Снаружи церковь была покрыта побелкой. Кстати, известь для постройки этого храма гасили не менее года. Именно этот компонент и свежие куриные яйца давали прочность построенному зданию. Западная часть здания была обращена к селу парадным входом. Церковь была обнесена кованым забором с парковой зоной. За церковью, к востоку, располагалось кладбище, где хоронили священнослужителей и знатных людей. В памяти старожилов остались два памятника, первый — помещику Кожевникову, отлитый из металла и украшенный стеклянной мозаикой, второй -помещику М.А.Суслову сделанный из черного гранита с надписью:

1456335357 shepelevka5 «Суслову Михаилу Анемподистовичу.
Благодарное Балашовское земство за строительство храма и школы.
Родился 20 октября 1851 года.
Умер 30 марта 1910 года».

В приход помимо самой Шепелевки входили соседние деревушки Ладонка и Ольховка. Рядом с церковью стояло здание сторожки, одна половина которой служила караульным помещением, а другая была отдана под церковно-приходскую двухклассную школу. Здесь обучали Закону Божиему, арифметике и русскому языку. Священники выступали в качестве учителей.

Вот так выглядел храм в 1936 году за год до закрытия.

Практически, единственным священником в храме с 1889 года был иерей Евгений Иванович Тихомиров. Родился он 8 января 1866 года в Кузнецком уезде в семье священника. С 1875 по 1879 годы обучался в Приходском Духовном Училище. В то время обучение детей священников в духовных школах было привычным явлением. Дети, уклонявшиеся от учебы в этих школах, исключались из духовного сословия. В духовном училище Евгений получил первоначальное образование и подготовку к церковному служению. Училище имело 4 класса. Программа приравнивалась к программе четырех классов гимназии.

Дальнейшее обучение будущий священник получил в Саратовской духовной семинарии, которую успешно закончил 27 июля 1886 года.

В сентябре 1886 года был назначен на дьяконское место при Соборной Иоанно-Предтеченской церкви в городе Вольск. В январе 1888 года ему было предоставлено священническое место в селе Тепляковке Саратовского уезда. 21 февраля 1888 года состоялось его священническая хиротония. В августе 1889 г. получает перевод в село Щербедино (второе название Шепелевки по реке) Балашовского уезда в Димитриевскую церковь.

В 1899г был утвержден законоучителем Щербединской церковно-приходской школы. В сентябре 1903г назначен преподавать Закон Божий в Памятском земско-общественном училище. За преподавание священник получал за урок 77 коп.

На протяжении всей службы в храме священник был награжден:

— благодарностью за исправность в своевременном представлении к цензору сочинений своих (1871 год),

Набедренником (1899 год), Награждение производилось указом епархиального архиерея. Скуфьей (1903 год) и камилавкой (1909 год).

Священник Евгений Тихомиров остался в памяти шепелевцев до сей поры. Его запомнили как священника от Бога: доброжелательного, отзывчивого, принципиального, обладающего силой слова и убеждения. Он был разносторонней личностью, кроме преподавания Слова Божьего, был скрипачом и руководителем церковного хора.

Рядом с ним на православной ниве многие годы трудились диаконы В.Г. Яковлев и И.Г. Гусев. Звонарем служил Федорин Савелий Алексеевич. Колокольный звон разносился по округе, ободряя душу, зовя ее к возвышенному, отвлекая от земных, часто грешных дел. У многих людей рука непроизвольно тянулась совершить крестное знамение. Вообще, колокольный звон очень созвучен с душой и высоким духом русского человека. Такой же величественный, чистый, светлый…

Но с приходом советской власти начались гонения на священников и верующих и в нашей местности. Гонения приняли массовый и ожесточенный характер уже в 1918 году, когда был принят Декрет об отделении Церкви от государства, ставивший Церковь в бесправное положение, и продолжались на протяжении практически всего советского периода. Сотни православных были согласны с мыслью: «Отделение Церкви от государства считать равносильным отделению души от тела, русский человек, как православный христианин и как гражданин, не может разделиться… Церковное достояние — достояние верующего народа…».

В это непростое время настоятель Димитриевского храма все равно исправно нес службу. Его сын служил в НКВД. Лично запрещал проводить в храме службы, крестить, отпевать. Но, несмотря на все запреты, священник откликался на любые требы своих прихожан. Время шло, законы ужесточались. В 1937 году в с. Шепелевка власти закрыли церковь и попытались ее разрушить. Однако жители Шепелевки встали на защиту православной святыни. Возглавил это движение член церковного совета, крестьянин Федор Федорович Сидоров. В борьбе за сохранение храма его активно поддержали многие верующие села. За что он будет арестован, а вскоре расстрелян. В вину ему поставили сопротивление снятию колоколов с церкви, «упорное подстрекательство на сопротивление несознательной массы населения Шепелевки».

В день, когда была предпринята попытка разрушить храм, собрались почти все жители села. Кто пришел по своей воле, а кого и пригнали насильно. Смелых и протестующих было не так много. Но именно эта небольшая горстка людей выразила свое несогласие. Протестующих отогнали от здания церкви, а священника Евгения Тихомирова посадили в повозку, запряженную лошадью и хотели увезти. Однако, находившиеся здесь бывшие монастырские насельницы (возможно, из Балашовского Покровского женского монастыря) и служители церкви отстояли его.

Все-таки храм стали безжалостно разрушать. По приказу властей с церкви были сброшены колокола и разрушена колокольня. Многие люди, спасая церковное имущество, разнесли по домам иконы и другую церковную утварь. Так 84 года назад завершилась история храма во имя св. великомученика Димитрия Солунского. Очень бы хотелось надеяться, что наступит день, когда начнется восстановление святыни.

К счастью, на местном кладбище сохранилась могила последнего священника храма Е. Тихомирова. На ней верующая из Саратова Овчарова Светлана Владимировна на свои средства поставила крест и ограду. На могилу часто приходят православные и молятся. О священнике сохранилось много легенд. (Из воспоминаний С.В. Овчаровой и старожилов села Шепелевка)

Молебен в здании храма 19 октября 2014 года«Если выдавался засушливый год, то верующие шли в храм и просили батюшку помолиться о дожде. И через некоторое время дождь начинался. А когда батюшки не стало, то верующие с крестным ходом шли к могиле священника. Помолившись, они не успевали добежать до дома, как начинался ливень. И это было неоднократно.

Когда храм был закрыт, то многие помолиться о своих потребах шли на могилку к батюшке Евгению. И многие получали его помощь.

В годы ВОВ, а зимы тогда были морозными, если кто-то умирал, а могилы некому было копать, то его хоронили в гробнице батюшки. По словам старых людей, двоих или троих человек похоронили таким образом».

В заключение хочется отметить, что восстановление храмов — моральный долг общества и государства перед теми, из чьих душ и сердец силой вырывали все, что было дорого, что было связано с Богом. В жизни каждого человека есть то, за что он хочет отблагодарить Бога. А участие в восстановлении, реставрации или строительстве храма — лучший способ сделать это.

Ольга Николаевна Масленникова

 

 

 

 

spinning wheel casino
Can High Blood Sugar Cause Depression And Anxiety
Advanced Topics Understanding Blood Sugar Fluctuations
Blood Pressure Management For Stroke Prevention And In Acute Stroke
Recommended Dosage For Blood Sugar Support
When To Start Medical Treatment For Blood Pressure
Honey Vs Raw Sugar Uncovering The Sweet Truth Behind These Natural Sweeteners
Seven Things To Eat Or Avoid To Lower Your Blood Pressure
Danger Of Kids Eating Thc Cbd Gummies
Flurish The Best Weed Gummies On The Planet
Sleep Gummies Transform Your Rest Sleep
Prescription Weight Loss Pills Vs Overthecounter Which Is Better
Fixing Ozempic Face Weightloss Ozempic Plasticsurgeon
Maximize Your Confidence Exploring Male Enhancement Surgery
Q4 What Herbs Do Help Improve Testosterone Levels
Drachen Male Enhancement A Comprehensive Review Of Its Efficacy