День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия неразрывно связан с празднованием Дня славянской письменности и культуры — праздника, соединяющего церковное и государственное празднование. В эти дни учащиеся двух школ р.п. Екатериновки встречали гостей, пришедших к ним с просветительской миссией.
С учащимися 7-А класса МБОУ СОШ № 1 сотрудниками Центральной детской библиотеки была проведена квест-игра «От азъ до ять: Путешествие в мир славянской грамоты».
Ребята узнали историю возникновения славянского письма и зарождения русской письменности, о заслугах святых братьев Кирилла и Мефодия в становлении русской культуры, т. к. именно создание славянской азбуки положило начало широкому развитию славянской письменности.
Квест состоял из шести исторических этапов, на каждом из которых ребята знакомились с историей возникновения праздника, с биографией создателей славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым, выполняли интересные задания, где смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. Участники квеста открыли для себя много нового и неизведанного: узнали не только об истоках письменности, но и научились различать глаголицу и кириллицу.
А вот подростков МОУ СОШ №2 ждал турнир знатоков «Как слово наше зародилось». Сначала им рассказали о величайших сокровищах культуры – древнейших письменных памятниках и о том, что появлению русской азбуки мы обязаны святым братьям Кириллу и Мефодию. Ребята собирали из букв глаголицы слова с помощью ключа, отгадывали по наскальным рисункам слова, составляли свои таблички со словами.Также они узнали о преобразовании азбуки во времена правления Екатерины Великой. В завершении встречи школьникам помогли прийти к выводу, что этот праздник напоминает о важности культурного наследия и значимости письменного языка в формировании идентичности народа.
Подобные встречи наглядно свидетельствуют о том, что современным школьникам не чужды исторические корни, которые питает христианская культура.
Пресс-служба Балашовской епархии


