31 мая в Малом зале церковных собраний Балашовского епархиального управления состоялось заседание
расширенного Епархиального совета. Возглавил заседание Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий. В работе приняли участие благочинные округов епархии, руководители Епархиальных отделов, настоятели городских храмов, сотрудники Епархиального управления.
В ходе работы были рассмотрены и обсуждены многие вопросы. Епископ Тарасий сделал доклад о прошедшем праздновании, на территории Балашовской епархии, Дня славянской письменности и культуры. В этом году центром епархиальных торжеств стали р.п. Лысые Горы. Владыка рассказал о положительном опыте проведения подобных праздников. Особо была отмечена работа Епархиального Культурно-просветительского центра им. Преосвященного Павла (Вильчинского). Еще один церковно-государственный праздник – День любви, семьи и верности, который совершается в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, решено в текущем году провести в р.п. Екатериновка.
О подготовке к традиционному празднику в честь святители и исповедника Луки, архиепископа Крымского и о премии Епископа Балашовского и Ртищевского, которую вручают в день памяти святителя Луки работникам медицины, рассказал руководитель Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности священник Сергий Киреев.
Участники заседания выслушали доклады о работе Епархиальных отделов, юридической службы епархии и благочинных.
Пресс-служба Балашовской епархии
