Официальный сайт Балашовской Епархии
Балашовская епархия
По благословению епископа Балашовского и Ртищевского Тарасия

1 июня, в Международный день защиты детей, во многих городах России ежегодно проходит ставший популярным «Парад колясок». Когда этот яркий, нужный и очень интересный праздник впервые прошел в Балашове, неожиданно для его жителей он стал настоящей жемчужиной в жизни города. Победителем парада колясок стал тогда… папа в костюме пчелки.

Среди мам, которые с радостью везли своих детей в волшебно-сказочных колясках, были и подопечные православного кризисного центра «С верой в жизнь!», созданного в Балашовской епархии в октябре 2012 года. Да-да, те самые мамы, которые после беседы со священником и специалистами центра отказались от аборта и испытали счастье материнства. А ведь могло случиться и так, что после совершенной ошибки многие из них были бы навсегда лишены возможности участвовать в таком замечательном флэш-мобе, как парад колясок. Не повезешь же пустую коляску!

Среди нас живет много женщин, перед которыми время от времени встает очень непростая задача: им нужно правильно поставить запятую в известной фразе «убить нельзя помиловать». Иначе эта фраза звучит так: «убить нельзя родить». Огромное желание координатора центра «С верой в жизнь» Ирины Малюченко сделать так, чтобы женщина не только ставила запятую перед словом «родить», но и навсегда отказалась от аборта в пользу ребенка, привело к созданию кризисного центра. А позже сам собой образовался «Клуб успешных родителей», который реально помогает многим женщинам.

С психологами Ириной Малюченко и Еленой Насека мы познакомились на фестивале «За жизнь — 2014», где они поделились с нами своим опытом. В центре разрабатывают методические пособия по психологическому консультированию беременных женщин (на примере Балашовского роддома), проводят выставки в защиту жизни и реализуют проект «Клуб успешных родителей». Самым важным направлением работы в центре является защита материнства и детства. В центре есть группа временного пребывания детей, проводятся совместные праздники и чаепития подопечных центра и волонтеров. Статистика – вещь относительная и все время меняется. Но на момент, когда психологами центра было проведено 600 консультаций с беременными женщинами, решившимися на аборт, 60 из них передумали и родили столько детей, что из них могло бы получиться две группы детского сада.

Изюминкой центра стал именно «Клуб успешных родителей», цель которого – внедрение новой модели социально-психологической реабилитации женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Задача клуба – преодолеть незримый социальный барьер между успешными родителями и женщинами, которые, оказавшись в кризисной ситуации, передумали делать аборт и родили детей. Активное вовлечение женщин посредством социально-психологических интеракций в деятельность «Клуба успешных родителей» способствует преодолению тех пассивно-иждивенческих установок, которые существуют почти во всех кризисных центрах.
Уникальность проекта в том, что он не только помогает беременным женщинам, не имеющим близких родственников, кормящим матерям из неблагополучных или малообеспеченных семей, первородящим матерям-одиночкам, которые, попадая в подобные кризисные центры, как правило, оказываются в социальной изоляции, но и предоставил площадку для самореализации социально активных мужчин и женщин. Их опыт помогает другим поверить, что и они могут достойно выйти из кризисной ситуации и достичь успеха, если будут идти по жизни с верой.

Духовное окормление подопечных центра осуществляет священник Сергий Киреев, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Балашова, руководитель Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности. Когда создавался этот отдел, скептики говорили, что Церковь не должна этим заниматься. Никто не ожидал, что кризисный центр будет пользоваться такой популярностью. В женской консультации с беременными женщинами беседует помощник руководителя Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности по вопросам защиты семьи, материнства и детства священник Алексий Юдин, а в Балашовском роддоме, где есть молельная комната, отец Алексий совершает молебны для будущих мам.

В центре «С верой в жизнь» часто бывает правящий Архиерей – епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, принявший решение отдать центру целый этаж Епархиального управления. Теперь у всех проживающих во временном приюте матерей, оказавшихся в трудной ситуации, есть отдельные комнаты. Владыка лично содействует в решении проблем подопечных центра, беседует с мамочками, крестит их детей. Когда он был настоятелем храма в Саратове, однажды попытался отговорить от аборта женщину. Спустя некоторое время будущий епископ, а тогда игумен Тарасий, увидел ее в храме вместе с ребенком. Она подошла к нему со словами благодарности. Стараниями Владыки и сотрудников центра «С верой в жизнь» женщинам оказывают комплексную поддержку. В приюте есть столовая, ванная со стиральной машиной, огромная игровая комната для детей, вещевой склад. Большая светлая комната завалена мешками с вещами, коробками с посудой, бытовой химией, продуктами. На стене висит плакат «Подари жизнь своему малышу».

До работы в кризисном центре Ирина Юрьевна Малюченко, мать троих детей, довольно долго работала в государственном учреждении, где программа «Школа материнской любви» (предназначенная для подготовки ребенка к школе) была переработана в программу для женщин, которые готовятся к родам. С ними Ирина Юрьевна делилась своим опытом многодетной мамы и человека, имеющего специальные профессиональные знания. Так, в городе с населением 80 тысяч жителей появилось первое сообщество молодых родителей.

По словам Елены Павловны Насека, проект «Клуб успешных родителей», получив грантовую поддержку, начал работу на базе центра в национальном благотворительном фонде. Постоянного финансирования у кризисного центра нет. Гранты не являются стабильным источником, поэтому очень нужна помощь отзывчивых людей. К счастью, жители Балашова охотно откликаются на призыв о помощи.

Первым этапом реализации проекта стали капитальный ремонт и материально-техническое оснащение помещений в старинном особняке, расположенном в центре Балашова. Дом был передан епархии в руинах, но сейчас его не узнать. Были закуплены мебель, оборудование, развивающие игры, детская горка, все необходимое для проведения занятий. Следующим шагом стало обучение студентов-волонтеров, участвующих в проекте, новым технологиям и методам работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. На базе БИ СГУ имени Чернышевского были проведены лекции и обучающие занятия, на которых волонтерам рассказали об особенностях дошкольного возраста, о современных методах раннего развития детей. Иногда во время каникул волонтерами центра становятся даже школьницы, которые играют с малышами в игровой комнате.

Деятельность «Клуба успешных родителей» включает в себя несколько направлений. Одно из них – проведение регулярных занятий по рукоделию в развивающей студии. В кружках не только дети, но и их матери учатся бисероплетению, вязанию, шитью, делают игрушки и поделки из зерен кофе, морских ракушек и других материалов. В дальнейшем эти сувениры продаются на благотворительных ярмарках.

Проводятся практические семинары и тренинги, направленные на гармонизацию отношений родителей и детей, которые стоят на учете в детской комнате милиции. Сотрудники центра проводят занятия по подготовке женщин к родам и материнству, обучают их гармонизации внутреннего мира, конструктивным методам и способам расслабления, снятию мышечных зажимов и т.д.

Среди подопечных центра есть и беженцы с Украины, которые также проходят в «Клубе успешных родителей» психологические консультации. После оформления в центре люди один раз в десять дней бесплатно получают продуктовый набор – крупы, макароны, тушенку, сахар, а также одежду, стиральный порошок, мыло и другие вещи, которые есть в наличии в данный момент.

Но материальная помощь – не самое главное. Подопечные центра получают полноценную социальную реабилитацию, которая включает в себя подготовку в сфере профессионального самоопределения и адаптацию к современным условиям и новым социальным ролям. Это, по словам создателей центра, и есть самое главное в их работе. С подопечными заключается договор на три месяца, в котором прописаны правила проживания в кризисном центре и требования соблюдать режим. Иногда договор продлевается. Но сотрудники центра никогда не обещают решить все проблемы женщин, находящихся в кризисной ситуации. Помогая им встать на ноги в период реабилитации и социализации, женщин нацеливают на то, что дальше по жизни они должны идти самостоятельно.

Совершенно неожиданно для немногочисленных сотрудников центра в нем стало проживать все больше и больше женщин. Пришло понимание, что нужно привлекать к работе тех людей, которые уже получили помощь кризисного центра и почувствовали желание помогать тем, кого жизнь только привела в его стены. Постепенное вовлечение переживающих кризис женщин в деятельность «Клуба успешных родителей», обмен опытом родителей и волонтеров центра, где создана программа полноценного развития детей, происходит во время совместных занятий с детьми, во время организации досуга.

Волонтеры вместе с подопечными центра готовят поздравления и открытки, проводят такие праздники, как День матери, Рождество Христово, показывают кукольные спектакли «Колобок», «Рождественская история» и другие. Дети участвуют в мероприятиях вместе с родителями. Одним из волонтеров стала мама четверых детей Оксана Вилкова, которая раньше находилась на попечении кризисного центра.

А самая первая обитательница приюта, попавшая сюда со своим маленьким сыном Максимом, прожила тут полгода, успев за это время познакомиться в его стенах со своим будущим мужем и счастливо выйти за него замуж. За время работы кризисного центра здесь нашли временное прибежище около полусотни человек. Одной многодетной семье из Саратова в центре оказали всю необходимую юридическую, психологическую и социально-педагогическую помощь, оформили детские выплаты и пособия на всех детей, которых устроили в школу. Также сотрудники центра оказывают своим подопечным помощь в восстановлении утраченных документов, содействуют в оформлении гражданства, прописки, пенсий по инвалидности, социальных и «детских» пособий.

Многие кризисные ситуации удается разрешить только совместными усилиями социальных работников, юристов, медиков, работников полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и местной администрации. В апреле 2014 года в Балашовской епархии прошел круглый стол, посвященный межструктурному взаимодействию. В диалоге участвовали представители Церкви, администрации, органов соцзащиты, медучреждений, кризисного центра «С верой в жизнь», а также гости города – сотрудники воронежского кризисного центра «Ангел-хранитель». Именно благодаря комплексному решению проблем женщин, которые попали в кризисную ситуацию, даже самые тяжелые случаи имеют шанс быть решенными. Например, был случай, когда многодетная мать, страдавшая от побоев мужа, была близка к самоубийству, но оказавшись в центре, не только смогла жить дальше, но и сама теперь помогает другим женщинам, оказавшимся в подобной ситуации.

 

Ирина Ахундова
Joint Pain Relief Options Considering Elon Musk S Approach
Severe Fungal Nail Infection Understanding Persistent Toenail Issues
Ibuprofen For Si Joint Pain What To Compare First
Setting Up Your New Apple Gps Tracker Pairing Activation And Compatibility
Conclusion For Activpure Cbd Gummies
Cbd Gummies Bears Feel Good Edibles
Greatest Full Spectrum Cbd Oil Gummies And Capsules
losing-weight-with-colin-quinn
apple-cider-vinegar-gummies-for-gut-health-acvgummies-healthy-bargain
Male Urinary Reproductive And Endocrine Systems 3d Mannequin
Hi I Have Cold And Fever From Last Three Days My Blood Pressure Is Also Low M
The Role Of Berberine In Blood Sugar Control