25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий совершил Божественную литургию в крестовом храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Балашова. Святая Татиана считается покровительницей российского студенчества — с тех пор, как при Московском университете был открыт первый храм, в честь мученицы Татианы. В этот день в России отмечается День студента.
На богослужении присутствовали директора, преподаватели и студенты ведущих учебных заведений Балашова.
По окончании литургии в актовом зале Балашовской Епархии прошло торжественное мероприятие, объединившее представителей образовательного сообщества города.
Среди участников — представители Балашовского института Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Балашовского филиала Саратовского областного базового медицинского колледжа, Балашовского техникума механизации сельского хозяйства, филиала Саратовского областного колледжа искусств и Балашовского политехнического лицея.
Организатором мероприятия выступил епархиальный отдел по образованию и катехизации Балашовской епархии под руководством священника Николая Ищенко.
В начале встречи владыка Тарасий обратился к собравшимся с приветственным словом. Он тепло поздравил всех присутствующих с Татьяниным днём, пожелал студентам и педагогам не забывать Бога, стремиться к истинной мудрости в учении и стать достойными членами Церкви и общества, приносящими пользу Отечеству.
Затем участники мероприятия посмотрели видеоролик о житии святой мученицы Татианы, в котором рассказывалось, почему именно её день стал традиционно отмечаться как День российского студенчества.
С приветственными словами к собравшимся также обратились представители образовательных учреждений:
Лариса Михайловна Руднева, заместитель директора Балашовского института СГУ, отметила важность духовно-нравственного компонента в образовании;
Наталья Ивановна Ерёмина, руководитель Балашовского медицинского колледжа, пожелала всем здоровья — «здоровья и ещё раз здоровья»;
Анастасия Владимировна Клячева рассказала о развитии волонтёрского движения в медицинском колледже;
Ольга Васильевна Саврасова, заместитель директора по воспитательной работе Балашовского техникума механизации сельского хозяйства, поделилась опытом вовлечения студентов в добровольческие инициативы;
Лариса Михайловна Илясова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Балашовского политехнического лицея, выразила искренние поздравления и добрые напутствия молодому поколению.
Мероприятие завершилось тёплым праздничным чаепитием, за которым студенты, преподаватели и гости смогли лично пообщаться с владыкой Тарасием, задать интересующие вопросы о вере, Церкви и духовной жизни.
Эта встреча стала ярким примером плодотворного взаимодействия между светскими образовательными учреждениями и Церковью, направленного на воспитание молодёжи в духе любви к Богу, Отечеству и ближнему.
Пресс-служба Балашовской епархии



























